楽しんでいこうぜ!  Show The Spirit! 〜夢進〜

 浅間スポーツ少年団は、創団20年目を迎えました。 高校野球経験者が中心となり、毎週水、土、日岩村田小学校グランド(校舎建て替え中のため平根小学校校庭)で練習しております。平成14年・24年・30年には長野県代表として北信越大会、平成18年は水戸市、平成22年・25年・28年には神宮球場での高円宮賜杯全日本学童少年野球大会出場、23年・24年・25年・27年・28年・29年と石川県での松井秀喜杯に出場の他、数多くの実績を残し現在に至ります。
戦うからには勝利に徹するのは当然ですが、我団では学校週五日制に伴い、休日に野球を通して礼儀を学び、健康な心と体を鍛えるべく、一年生からでも基本から丁寧に指導しております。団の歴史がまだまだ浅く試行錯誤の連続ですが、何より子供たちが仲間を通じて、小学校生活最高の思い出作りに役立てればと考えております。
監督 浅沼信行
 ・チームメンバー:小学1年生〜6年生からなる30数名
 ・練習日:水・土・日曜日
 ・練習グランド:岩村田小学校グランド(岩小建て替え中のため平根小学校)
 興味のある方はぜひ見学にいらしてください!

※ 随時団員の募集を行なっております。
 体験入団もOKです。まずは実際にボールに触って回りの子供達と話をしてみてから親子でじっくり考えてください。

 なお対戦相手(練習試合のお申込み)も随時受け付けております。
【お問合せ】よりお気軽にご連絡ください。

【最 新 大 会 試 合 結 果】

第9回東日本小学生親善野球大会 (東京都)
1月7日(土)8日(日) 武蔵野の森グランド、他 

    大会1日目 1月6日(土)武蔵野の森グランド
        浅間スポーツ少年団 7対1 三鷹ゼファー(三鷹市)
        浅間スポーツ少年団 4対3 清瀬選抜(清瀬市)

    大会2日目 1月7日(日)武蔵野の森グランド
        浅間スポーツ少年団 6対7 若松ブルーウイングス(埼玉県)
        浅間スポーツ少年団 5対6 小平選抜 (小平市)

第19回 W-inds杯少年野球大会 (長野市)
3月31日(土)4月1日(日) 若穂中央公園他 

    大会1日目 3月31日(土)若穂中央公園
        浅間スポーツ少年団 7対11 白峰ジュニア(妙高市)

デンセン・こんにちは杯 (上田市)
4月14日(土)15日(日) 上田市上堀河川敷グランド他 

    大会1日目 4月14日(土)上堀河川敷グランド
        浅間スポーツ少年団 8対2 塩川少年野球(上田市)
        浅間スポーツ少年団 0対1 臼田スターズ(佐久市)

第12回 Gas Oneカップ 学童軟式野球大会 (松本市)優勝
4月8日(日)21日(土)22日(日) 松本市野球場 他 

    大会1日目 4月8日(土)松本市野球場
        浅間スポーツ少年団 1対1 特別延長 2対1 徳間少年野球(長野市)

    大会2日目 4月21日(土)蚕糸公園グランド
        浅間スポーツ少年団 8対3 惣社少年野球クラブ(松本市)
        浅間スポーツ少年団 10対2 二子少年野球部 (松本市)

    大会3日目 4月22日(日)芳川公園グランド
        浅間スポーツ少年団 15対0 北原少年野球クラブ(松本市)
        浅間スポー ツ少年団  7対0 寿ヤングバード (松本市)

第42回 長野県少年軟式野球佐久大会 (小諸市)優勝
4月29日(日)30日(休) 大栄球場 他 

    大会1日目 4月29日(日)権現山グランド
        浅間スポーツ少年団  17対2 北御牧少年野球(東御市)
        浅間スポーツ少年団  10対1 野沢少年野球 (佐久市)

    大会2日目 4月30日(休)大栄球場
        浅間スポーツ少年団 16対0 泉スポーツ少年団(佐久市)
        浅間スポーツ少年団   12対6 岩村田スポーツ少年団(佐久市)

学童春季佐久予選会 (佐久市)
5月6日(日)12日(土) 佐久市営球場  

    大会1日目 5月6日(日)佐久市営球場
        浅間スポーツ少年団  13対2 佐久市東スポーツ少年団(佐久市)

    大会2日目 5月12日(土)佐久市営球場
        浅間スポーツ少年団    3対4 平賀イーグルス(佐久市)

スポーツ少年団東信地区交流野球大会 (御代田町)優勝
5月19日(土)20日(日) 雪窓球場 他 

    大会1日目 5月19日(土)千曲川スポーツ交流広場
        浅間スポーツ少年団  11対0 北御牧少年野球(東御市)
        浅間スポーツ少年団  11対0 長土呂スポーツ少年団 (佐久市)

    大会2日目 5月20日(休)雪窓球場
        浅間スポーツ少年団 5対1 上田市軟式野球(上田市)
        浅間スポーツ少年団   4対1 平賀イーグルス(佐久市)

第40回スポーツ少年団交流野球大会 長野県大会 (須坂市)優勝
6月9日(土)10日(日) 須坂市野球場 他 

    大会1日目 6月9日(土)須坂市野球場
        浅間スポーツ少年団  9対0 育成会若槻クラブ(長野市)
        浅間スポーツ少年団  7対3 竜東スポーツ少年団 (伊那市)

    大会2日目 6月10日(日)須坂市野球場
        浅間スポーツ少年団 8対1 塩川少年野球スポーツ少年団(上田市)
        

第33回岩村田地区親善軟式野球大会 (佐久市)優勝
6月23日(土)24日(日) 千曲川スポーツ交流広場 他 

    大会1日目 6月23日(土)浅科総合グランド
        浅間スポーツ少年団A  7対0 わんぱくキッズスポーツ少年団(小諸市)
        浅間スポーツ少年団A  4対2 浅科BBC (佐久市)

        浅間スポーツ少年団B  18対1 臼田スターズB(佐久市)
        浅間スポーツ少年団B  5対2 岸野スポーツ少年団(佐久市)

        

    大会2日目 6月24日(日)千曲川スポーツ交流広場
        浅間スポーツ少年団A 1対0 上田市軟式野球スポーツ少年団(上田市)
        浅間スポーツ少年団A   7対5 浅間スポーツ少年団B(佐久市)

            浅間スポーツ少年団B 0対11 上田市軟式野球スポーツ少年団(上田市)
        浅間スポーツ少年団B   5対7 浅間スポーツ少年団A(佐久市)

長野県スポーツ少年団競技別交流大会 (岡谷市)
7月1日(土) 市営岡谷球場 他 

    7月1日(土)川岸スポーツ広場
        浅間スポーツ少年団 21対2 高出スポーツ少年団(塩尻市)
        浅間スポーツ少年団 10対0 川岸スポーツ少年団(岡谷市)

第40回スポーツ少年団交流野球大会 北信越大会 (石川県 金沢市)準優勝
7月7日(土)8日(日) 内川少年野球場 

    大会1日目 7月7日(土)内川少年野球場
        雨天順延

    大会2日目 7月8日(日)内川少年野球場
        浅間スポーツ少年団 2対2 東陽WESTスポーツ少年団(福井県)
                  3対2 (特別延長)
        浅間スポーツ少年団 12対3 中条ウイングススポーツ少年団(新潟県)

学童秋季佐久予選会 (佐久市)
7月7日(土) 佐久市営球場  

        浅間スポーツ少年団  7対10 平賀イーグルス(佐久市)

第11回 Gas Oneカップ 学童軟式野球選手権 (埼玉県)
8月4日(土) さいたま市営大宮球場  

        浅間スポーツ少年団  0対7 桃木フェニックス(群馬県)

第27回 ミズノカップ 長野県学童軟式野球大会 (松本市)
8月5日(日)11日(土)12日(日)15日(水)18日(土) 松本市野球場 他 

    大会2日目 8月11日(土)あずさ運動公園
        浅間スポーツ少年団 10対0 伊那北スポーツ少年団(伊那市)

    大会3日目 8月12日(日)松本市野球場
        浅間スポーツ少年団 10対0 裾花少年野球(長野市)

    大会4日目 8月15日(水)信州スカイパーク
        浅間スポーツ少年団  5対0 山形キヨミズ(山形村)
        浅間スポーツ少年団  1対1 臼田スターズ(佐久市)

    大会5日目 準決勝・3位決定戦 8月18日(土)松本市野球場
        浅間スポーツ少年団  1対3 徳間少年野球(長野市)
        浅間スポーツ少年団  1対2 安茂里松ヶ丘少年野球(長野市)

第16回 佐久平ジュニア選手権大会 (佐久市)
8月25日(土)千曲川スポーツ交流広場 

    8月25日(土)千曲川スポーツ交流広場
        浅間スポーツ少年団 18対2 岩村田スポーツ少年団 B 
        浅間スポーツ少年団   0対1 浅科BBC

第34回あすなろ大会 (新人戦)優勝
9月22日(土)23日(日) 千曲川スポーツ交流広場 他 

    大会1日目 9月22日(土)千曲川スポーツ交流広場
        浅間スポーツ少年団  10対0 上田市軟式野球スポーツ少年団(上田市)
        浅間スポーツ少年団  11対0 塩川少年野球 (上田市)

    大会2日目 9月23日(日)千曲川スポーツ交流広場
        浅間スポーツ少年団 10対0 岩村田スポーツ少年団(佐久市)
        浅間スポーツ少年団   11対3 佐久穂少年野球クラブ(佐久穂町)

第7回 イオンモール佐久平学童軟式野球大会 代表
9月9日(日)10月6日(土) 千曲川スポーツ交流広場 他 

    大会1日目 9月9日(日)千曲川スポーツ交流広場
        浅間スポーツ少年団  10対0 高瀬ラッキーズ(佐久市)
        浅間スポーツ少年団  30対0 中佐都南 (佐久市)

    大会2日目 10月6日(土)浅科総合グランド
        浅間スポーツ少年団 14対7 御代田南スポーツ少年団(御代田町)
        浅間スポーツ少年団   10対5 岩村田スポーツ少年団(佐久市)

第40回佐久地区少年軟式野球大会 (小諸市)優勝

10月13日(土) 小諸市大栄球場 

        浅間スポーツ少年団 6対0 軽井沢ジャガーズ(軽井沢町)
        浅間スポーツ少年団 2対1 野沢少年野球クラブ(佐久市)

2018 まるちゃんの少年野球大会 (新人戦)優勝
10月13日(土)14日(日) 丸子総合グランド 他 

    大会1日目 10月13日(土)丸子総合グランド
        浅間スポーツ少年団    6対0 丸子北少年野球(上田市)
        浅間スポーツ少年団  13対1 佐久穂少年野球クラブ(佐久穂町)

    大会2日目 10月14日(日)丸子総合グランド
        浅間スポーツ少年団   5対1 野沢少年野球クラブ(佐久市)
        浅間スポーツ少年団   13対0 塩田少年野球スポーツ少年団(上田市)

第16回 あさしな大会 (佐久市)
10月27日(土)10月28日(日) 千曲川スポーツ交流広場 

    大会1日目 10月27日(土)千曲川スポーツ交流広場
        浅間スポーツ少年団 0対1 岩村田スポーツ少年団(佐久市)

第10回 イオン信州地区同友会学童軟式野球決勝大会 優勝
11月3日(土)11月4日(日)中野市営球場 他 

    大会1日目 11月3日(土)中野市営運動場
        浅間スポーツ少年団  10対1 阿智ジュニアベースボールスターズ(飯田地区)
        浅間スポーツ少年団    6対1 安茂里松ヶ丘少年野球 (長野地区)

    大会2日目 11月4日(日)中野市営球場
        浅間スポーツ少年団 4対3 二子少年野球部(南松本地区)
        浅間スポーツ少年団 8対0 宮川少年野球A(諏訪地区)

第13回 豊田杯交流大会 優勝
11月10日(土)11月11日(日)諏訪湖スタジアム 他 

    大会1日目 11月10日(土)諏訪湖スタジアム
        浅間スポーツ少年団    20対1 北小ライオンズ(下諏訪町)
        浅間スポーツ少年団    12対0 JBC伊那スポーツ少年団 (伊那市)

    大会2日目 11月11日(日)諏訪湖スタジアム
        浅間スポーツ少年団 11対0 長地ファイヤードラゴンズ(岡谷市)
        浅間スポーツ少年団 12対3 竜東スポーツ少年団(伊那市)

2018年 主な大会成績はこちら

 

【練 習 風 景 Aチーム】

Aチーム

めざせ全国!

Aチーム(レギュラー)は、おもに6年生と5年生で構成。Bチームは、おもに5年生と4年生以下で構成されます。
チビッ子から一緒に野球をしてきた仲間で年間を通じて練習し各大会に向けて日々練習。
これからの大会に向けて練習に気合いが入ります。

【練習風景 Bチーム、育成チーム 】

チビッ子チーム

野球は初めてと、いう子もいます。ボールの投げ方、グローブの使い方、とり方、バッティングの基本から指導を行います。
その子のレベルに応じて柔軟に対応しながら無理のないよう楽しみながら野球を覚えてもらうように練習をしています。

【新 着 情 報】

ピックアップニュース (軽井沢ナビへジャンプします。)

をクリックすると画像が表示されます。

2018.01.02
第9回東日本小学生親善野球大会 組み合わせ
2018.01.10
第9回東日本小学生親善野球大会 結果
2018.03.25
第19回 W-inds杯少年野球大会 組み合わせ
2018.03.26
第19回 W-inds杯少年野球大会 初日結果
2018.03.31
デンセンこんにちは杯 組み合わせ
2018.4.1
第19回 W-inds杯少年野球大会 結果
2018.04.3
Gas one松本大会 組み合わせ
2018.04.3
わんぱくキッズ大会 組み合わせ
2018.4.22
第12回 Gas One松本大会 結果
2018.04.23
こども大会 組み合わせ
2018.04.25
学童春季佐久予選会 組み合わせ
2018.05.10
東信地区競技別交流大会 組み合わせ
2018.05.29
第33回岩村田大会 組み合わせ
2018.05.29
第40回 スポーツ少年団軟式野球交流大会 長野県大会 組み合わせ
2018.06.27
平成30年度長野県スポーツ少年団競技別交流大会 組み合わせ
2018.07.5
学童秋季佐久予選会 組み合わせ
2018.07.7
第40回 スポーツ少年団軟式野球交流大会 北信越大会 組み合わせ
2018.07.7
第11回 Gas Oneカップ学童軟式野球選手権大会 組み合わせ
2018.08.20
第16回 佐久平ジュニア選手権大会 組み合わせ
2018.08.27
イオン佐久平 野球大会 組み合わせ
2018.09.17
第40回 佐久地区少年野球大会 組み合わせ
2018.09.30
2018 真田幸村公杯まるちゃんの少年野球大会 組み合わせ
2018.10.15
第16回 あさしな杯 組み合わせ
2018.10.15
第10回 イオン信州地区同友会学童決勝トーナメント 組み合わせ
2018.10.21
第13回 豊田杯交流大会 組み合わせ



アクセスマップ

主な練習場所

現在、岩村田小学校の建て替えのため平根小学校でグランド練習しております。
室内練習は岩村田小学校の体育館で練習を行っております。

アクセスマップ岩村田小学校までの地図
このページのトップへ

軽井沢ナビ−浅間スポーツ少年団へリンク

ピックアップ

団長あいさつ

 団発足から幾多の苦難を乗り越え今年20年を迎えました。ひとえに佐久市はじめ地域皆様のご支援の賜物と感謝申しあげます。
日々小学生の甲子園と言われる全国大会出場目指し、またその先の中学・高校での活躍を夢見て、子供達には野球を通して物事への感謝の気持ちを養い、仲間との一体感・協調性・道徳観を学び、勝つ喜び、負ける悔しさを感じ、親子で小学生時代にしか経験できない大切な思い出作りを、微力ながらお手伝いさせて頂きます。
皆様には今後も『浅間スポーツ少年団』の活動にご支援、ご協力の程よろしくお願い申し上げます。 

団 員 募 集

 浅間スポーツ少年団では、随時団員の募集を行っております。
 野球に楽しそうだな、やってみたいな、と思ったら体験・見学にお越しください。小学1年生からOK
   募集詳細はここ 

リ ン ク

天 気 予 報

佐久の天気

連 絡 先

〒385-0022
長野県佐久市岩村田3738-5

カフェレストラン マロニエ内
浅間スポーツ少年団 事務局
TEL 0267-68-1330
携帯090-8324-5046

全国大会出場

全国大会出場・支援・応援企業・団体・個人の紹介

2016マクドナルドトーナメント

2010マクドナルドトーナメント

2006マクドナルドトーナメント

アクセスカウンター

最新更新日は
です。